Gottesdienste
Abtei- und Pfarrkirche Rohr
Montag 22.04.2024
Wolfhelm, Kajus (Kai)
7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt
Dienstag 23.04.2024
Hl. Adalbert v. Prag, Hl. Georg, Gerhard v.Toul
7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt Veronika Forstner f.+ Vater u. Bruder Georg
Mittwoch 24.04.2024
Hl. Fidelis v. Sigmaringen, Wilfried
7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt
16.00 Uhr Schülergottesdienst
Donnerstag 25.04.2024
Hl. Markus Evangelist, Erwin, Hermann v. Baden
19.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt Resl Obermeier f.+ Ehemann u. Verwandtschaft,
Franz Krammer f. Eltern.
Ferner gedenken wir der Verstorbenen der letzten fünf Jahre (2019-2023),
die jeweils im April gestorben sind:
01.04.2020 Georg Dürmeier
09.04.2020 Josef Obermeier
25.04.2020 Michael Hagn
13.04.2021 Anna Westermeier
23.04.2021 Andreas Rittinger (Kelheim)
28.04.2021 Johann Siegfried Glätzer
11.04.2022 Simon Keil
29.04.2022 Martha Pinkert
Freitag 26.04.2024
Trudpert
7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt Amalia Steiger f.+ Franz Raitl
10.30 Uhr Hl. Messe im Seniorenheim
Samstag 27.04.2024
Hl. Petrus Kanisius, Zita
7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt
15.30 Uhr kirchliche Trauung: Barbara Kunzmann und Stefan Kastl
19.00 Uhr Musica Sacra „Maria zu loben ist allzeit mein Sinn“
(Die Abendmesse entfällt!)
5. Sonntag der Osterzeit 28.04.2024
Hl. Peter Chanel, Hl. Ludwig Maria Grignion v. Montfort, Hugo v. Cluny
L1: Apg 9,26-31 L2: 1 Joh 3,18-24 Ev: Joh 15,1-8
10.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt Maria Meier f.+ Bruder Karl Geisenfelder u. Verwandtschaft, Hilde
Kopp f.+ Ludwig, Jakob Kopp mit Schwägerin Hedwig, Angela Wagner f.+ Vater z.
Sterbetag, Rosalinde Konojatzki f.+ Ehemann Alfred
17.30 Uhr Deutsche Vesper
Montag 29.04.2024
Hl. Katharina v. Siena Mitpatronin Europas, Irmtrud, Dietrich v. Thoreida
7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt Kloster Rohr f.+ Mitbrüder, Verwandte, Freunde u. Wohltäter
Dienstag 30.04.2024
Hl. Pius V., Irmtrud, Dietrich v. Thoreida
7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt
14.00 Uhr Seniorenmesse
Mittwoch 01.05.2024
Hl. Josef der Arbeiter, Markulf, Arnold
7.00 Uhr Bittgang nach Sallingberg; anschl. Gottesdienst
7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt
19.00 Uhr Erste Maiandacht
Donnerstag 02.05.2024
Hl. Athanasius, Sigismund, Boris
19.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt Resi Steinberger f.+ Tanten, Erich Rieger f.+ Eltern
Freitag 03.05.2024
Hl. Philippus u. hl. Jakobus Apostel, Alexander I., Viola
7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt
19.00 Uhr Maiandacht in der Lorettokapelle (Fischer)
Samstag 04.05.2024
Hl. Florian u. Hl. Märtyrer v. Lorch, Guido
7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt Fam. Sedlmeier (Asbach) f.+ Vater
18.30 Uhr Rosenkranz
19.00 Uhr Abendmesse
19.00 Uhr Hl. Messe zum Floriansfest in Helchenbach für alle verstorbenen Kameraden der Rohrer
Feuerwehren
6. Sonntag der Osterzeit
05.05.2024
Hl. Godehard, Sigrid, Jutta v. Sangerhausen
L1: Apg 10,25-26.34-35.44-48 L2: 1 Joh 4,7-10 Ev: Joh 15,9-17
10.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt Frieda Habermeier f.+ Bruder u. Neffen Sebastian,
Rosa Küffner f.+ Ehemann u. Eltern,
Marianne Eichstetter f.+ Schwiegereltern u. die ganze Eichstetter
Verwandtschaft, Josef Schneider f.+ Geschwister u. Tante Leni
13.30 Uhr Tauffeier: Alexandra Gall
17.30 Uhr Deutsche Vesper
Montag 06.05.2024
Britto, Marquard, Antonia, Gundula
7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt
18.30 Uhr Bittgang nach Obereulenbach mit Hl. Messe
Dienstag 07.05.2024
Notker, Heilika (Helga), Giesela
7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt B. Ferstl f.+ Julia Feßmann
Mittwoch 08.05.2024
Evodia, Klara Fey, Ulrika Nisch
7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt Elfriede Kopp f.+ Großeltern, Onkel u. Tanten
Donnerstag 09.05.2024 Christi Himmelfahrt
Beatus, Ottokar, Volkmar
L1: Apg 1,1-11 L2: Eph 1,17-23 oder Eph 4,1-13
10.00 Uhr Feier der Hl. Erstkommunion und Konvent.- u. Pfarramt
Fam. Schmid f.+ beiderseitige Eltern
Freitag 10.05.2024
Hl. Johannes v. Ávila
7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt
10.30 Uhr Hl. Messe im Seniorenheim
Samstag 11.05.2024
Gangolf
7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt
18.30 Uhr Rosenkranz
19.00 Uhr Abendmesse (Wallfahrer) Anneliese Obermeier f.+ Ehemann Thomas
7. Sonntag der Osterzeit
12.05.2024
Hl. Nereus u. Hl. Achilleus, Hl. Pankratius, Modoald
L1: Apg 1,15-17.20a.c-26 L2: 1 Joh 4,11-16 Ev: Joh 17,6a.11b-19
10.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt Josef Hermannstaller f.+ Mutter Anna, Fam.
Resi Zweck f.+ Ehemann Hans u. Opa z. Geburtstag,
Fam. Helmut Sedlmayr f.+ Tante Hedwig,
Geschwister Daffner f.+ Onkeln u. Tanten, Anna Wimmer f.+ Angehörige,
Frau Waltl mit Kinder f.+ Ehemann u. Vater
17.30 Uhr Deutsche Vesper
Montag 13.05.2024
Unsere Liebe Frau von Fatima, Servatius
7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt
Kloster Rohr f.+ Mitbrüder, Verwandte, Freunde u. Wohltäter
19.00 Uhr Maiandacht
Dienstag 14.05.2024
Christian
7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt
14.00 Uhr Seniorenmesse
Mittwoch 15.05.2024
Rupert v. Bingen, Sophia (Sonja), Friedrich Keller
7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt Amalia Steiger f.+ Franz Raitl
16.00 Uhr Schülergottesdienst
19.00 Uhr Maiandacht des Frauenbundes (bei schöner Witterung im Prager Innenhof)
Donnerstag 16.05.2024
Hl. Johannes Nepomuk, Adelphus
19.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt Maria Meier f.+ Ehemann Anton u. Schwiegereltern,
Otto Bösl f.+ Eltern u. Schwiegereltern, Matthias Ostmann f.+ Eltern
Freitag 17.05.2024 Walter v. Mondsee, Paschalis Baylon
7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt
18.30 Uhr Kolping-Wandermaiandacht
Samstag 18.05.2024
Hl. Johannes I., Burkhard, Dietmar, Felix, sel. Blandine Merten
7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt
18.30 Uhr Rosenkranz
19.00 Uhr Abendmesse Anna Stopfinger f.+ Ehemann u. Eltern
Pfingstsonntag 19.05.2024 Hochfest
Alkuin, Kuno, Ivo Hélory, Verena Bernarda Bütler
L1: Apg 2,1-11 L2: 1 Kor 12,3b-7.12-13 oder Gal 5,16-25 Ev: Joh 20,19-23
oder Joh 15,26-27;16,12-15
10.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt Fam. Brand f.+ Ehemann u. Vater,
Sieglinde Geisenfelder f.+ Vater Adolf Huber z. Sterbetag,
Peter Spitzenberger f.+ Schwester Christine Hoenke,
Hildegard Schmid f.+ Eltern Regina, Albert, Brüder Albert u. Franz,
Fam. Brunner f.+ Ehemann u. Verwandtschaft
17.30 Uhr Deutsche Vesper
Pfingstmontag 20.05.2024
Hl. Bernhardin v. Siena, Elfriede, Valeria
L1: Apg 8,1b.414-17 oder Ez 37,1-14 L2: Eph 1,3a.4a.13-19a Ev: Lk 10,21-24
10.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt Fam. Karl Geisenfelder f.+ Anton Meier,
Betty Weiß f.+ Eltern u. Großeltern, Anna Weigert f.+ Georg Müller
13.30 Uhr Tauffeier: Mila Wittmann
Dienstag 21.05.2024
Hl. Christopherus Magallanes, Hl. Hermann Josef. Wiltrud,
Erenfrid, sel. Franz Jägerstätter
7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt
Mittwoch 22.05.2024
Hl. Rita v. Cascia, Emil, Renate
7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt Elfriede Kopp f.+ Großeltern, Onkel u. Tanten
Donnerstag 23.05.2024
Wipert v. Blücher, Desiderius
19.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt Hilde Kopp f.+ Schwager Florian,
Resl Obermeier f.+ Ehemann Georg u. Eltern.
Ferner gedenken wir der Verstorbenen der letzten fünf Jahre (2019-2023),
die jeweils im Mai gestorben sind:
09.05.2019 Georg Pittner
22.05.2019 Michael Jechtl
30.05.2019 Willibald Meir
04.05.2020 Lidwina Leitenberger
29.05.2020 Ludwig Grundner
16.05.2021 Georg Westermeier (Asbach)
29.05.2022 Alfons Riedmeier (Obermondsberg)
19.05.2023 Theresia Hergenröder
26.05.2023 Adelheid Theresia Kammermeier
29.05.2023 Anna Therese Lang
Freitag 24.05.2024
Esther, Dagmar, Magd. Sophia Barat, Franz Pfanner
7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt
10.30 Uhr Hl. Messe im Seniorenheim
Samstag 25.05.2024
Hl. Beda der Ehrwürdige, Gregor VII., Hl. Maria Magdalena v. Pazzi, Urban I.
7.00 Uhr Konvent.- u. Pfarramt
18.30 Uhr Rosenkranz
19.00 Uhr Abendmesse Rosemarie Dirscherl f.+ Eltern