Menu
A+ A A-

Abtei- und Pfarrkirche Rohr

21. Sonntag im Jahreskreis 25.08.2019

      Hl. Ludwig, Hl. Josef v. Calasanz, Elvira

L1: Jes 66,18-21         L2: Hebr 12,5-7.11-13          Ev: Lk 13,22-30

10.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Zenta Brand f+ Schwiegersohn, Anna Stopfinger f+ Ehemann

                 Ludwig z. Geburtstag u. Sterbetag, Fam. Brunner f+ Vater Markus, Marianne Stöckl

                 f+ Tanten, Thomas Kopp f+ Brüder Ludwig, Jakob u. Schwägerin Hedwig

17.30 Uhr Deutsche Vesper

19.00 Uhr Abendmesse Rita Beck f+ Geschwister, Schwager u. Neffen

Montag 26.08.2019 Gregor v. Utrecht

7.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt Kloster f+ Mitbrüder, Verwandte, Freunde u. Wohltäter

19.00 Uhr Rosenkranz in den Anliegen des Klosters

Dienstag 27.08.2019 Hl. Monika, Gebhard

7.30 Uhr Laudes

Mittwoch 28.08.2019 Hl. Augustinus, Elmar

7.00 Uhr  Konvent- u. Pfarramt Fam. Brand f+ Eltern

Donnerstag 29.08.2019 Beatrix v. Aa, Sabine,Theodora                                                                

19.00 Uhr Abendmesse Fam. Nachtmann f+ Eltern, Anna Rieger f+ Ehemann.

                 Ferner gedenken wir der Verstorbenen der letzten fünf Jahre (2014-2018), die jeweils

                 im August gestorben sind:

                 12.08.2014 Anna Jechtl             10.08.2015 Anton Obermeier

                 16.08.2015 fr. Georg OSB Kinzel Erich

                 19.08.2015 Otto Obermeier       29.08.2015 Franziska Brandl

                 31.08.2015 Ingrid Pößl              13.08.2016 Anna Sitzmann

                 01.08.2018 Anna Kahlen           04.08.2018 Ludwig Riedmeier, Helchenbach

                 22.08.2018 Elisabeth Pettinger, Helchenbach

                 24.08.2018 Irma Englbrecht         31.08.2018 Emma Wegmann

Freitag 30.08.2019 Hl. Heribert v. Köln, Felix u. Adauktus, Amadeus, Ingeborg v. Tours

7.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt Fam. Dr. Ferstl f+ Hans Frey

10.30 Uhr Hl. Messe im Seniorenheim

Samstag 31.08.2019 Hl. Paulinus v. Trier, Raimund

7.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt Elfriede Kopp f+ Onkel, Tanten u. Neffen, Erwin Pößl f+ Ingrid

                 Pößl, fr. Franz f+ Vater Peter, Katharina Meier f+ Vater Ludwig z. Sterbetag

19.00 Uhr Rosenkranz

22. Sonntag im Jahreskreis 01.09.2019 Pelagius, Verena, Ruth, Aegidius

L1: Sir 3,17-18.20.28-29.(19-21.30-31)       L2: Hebr 12,18-19.22-24a        Ev: Lk 14,1.7-14

10.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Frieda Habermeier f+ Bruder u. Neffen Sebastian, Inge Riedl

                 f+ Eltern, ungenannt z. Ehren Anna Schäfer u. Bernhard Lehner, Alexander Meister

                 f+ Vater Franz Wagner, Fam. Maria Marklstorfer f+ Martin Schultes

17.30 Uhr Deutsche Vesper

19.00 Uhr Abendmesse Edith Bigl f+ Mutter Paula z. Sterbetag

Montag 02.09.2019 Apollinaris, Franz Urban, Ingrid Elovsdotter

7.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt

Dienstag 03.09.2019 Hl. Gregor der Große Papst, Sophie v. Minden

7.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt

Mittwoch 04.09.2019 Ida v. Herzfeld, Rosa, Rosalie, Irmgard v. Süchteln

7.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt

Donnerstag 05.09.2019 Roswitha v. Gandersheim,

                    Mutter Teresa (v. Kalkutta)                                                                               

19.00 Uhr Abendmesse Veronika Forstner f+ Mutter Klara Spitzer z. Sterbetag,

               Mathilde Waltl f+ Ehemann z. Sterbetag

Freitag 06.09.2019 Magnus, Gundolf

7.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Theresia Hergenröder f+ Eltern Romana, Jost u. Bruder Martin

Samstag 07.09.2019 Regina v. Burgund, Dietrich v. Metz, Otto v. Freising, Adula

7.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt  Fam. Josef u. Rosemarie Scheugenpflug f+ Tochter Dr. Birgitta

                 Scheugenpflug                                

19.00 Uhr Rosenkranz

23. Sonntag im Jahreskreis 08.09.2019 Mariä Geburt, Hadrian, Sergius I.

L1: Jes 66,18-21         L2: Hebr 12,5-7.11-13          Ev: Lk 13,22-30

10.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Maria Meier f+ Mutter Maria  u. Schwiegereltern, Zenta Brand f+

                 Maria Stöphl, Therese Roithmeier f+ beiderseitige Verwandtschaft, Josef Gehrer f+

                 Mutter z. Sterbetag, Maria Wagner f+ Ehemann z. 10. Sterbetag

17.30 Uhr Deutsche Vesper

19.00 Uhr Abendmesse Helga Laube f+ Großeltern

Montag 09.09.2019 Hl. Petrus Claver, Audomar

7.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt

19.00 Uhr Rosenkranz in den Anliegen des Klosters

Dienstag 10.09.2019 Nikolaus v. Tolentino

8.45 Uhr Schulanfangsgottesdienst Gymnasium Johann Preimesser f+ Eltern Johann u. Maria,

               Katharina Meier f+ Bruder Johann Leitner

Mittwoch 11.09.2019 Felix u. Regula, Maternus, Josef Müller

8.45 Uhr  Schulanfangsgottesdienst Gymnasium

Donnerstag 12.09.2019 Mirjam, Marion             

19.00 Uhr Abendmesse Barbara Oettl f+ Eltern u. Geschwister, Maria Sachs f+ Eltern, Maria

                 Brummer f+ Schwester Servera Obermeier u. deren Brüder

Freitag 13.09.2019 Hl. Johannes Chrysostomus, Notburga, Tobias, Amatus

6.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt

10.30 Uhr Hl. Messe im Seniorenheim

Samstag 14.09.2019 Kreuzerhöhung Fest

7.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt fam. Jürgens f+ Dr. Issa Hattar, Fam. Pößl f+ Eltern, Katharina

                 Meier f+ Mutter Katharina, Rosemarie Scheugenpflug f+ Eltern Maria, Alfons Zierer,

                 Bruder Alfons z. Sterbetag, Onkel Martin u. Georg Zierer

19.00 Uhr Rosenkranz