Menu
A+ A A-

Abtei- und Pfarrkirche Rohr

29.Sonntag im Jahreskreis 20.10.2019 hl. Wendelin, Vitalis, Jakob Franz Kern                                                                                     

L1: Ex 17,8-13         L  2: 2 Tim 3,14-4,2             Ev: Lk 18,1-8

10.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Anna Huber f+ Eltern zu den Sterbetagen, Rosa Küffner

                 nach Meinung, Anton Zinner mit Kindern f+ Ehefrau u. Mama Rita, Anna

                 Obermeier f+ Tante Elisabeth u. Mathilde

13.30 Uhr Tauffeier: Lukas Grundner

17.30 Uhr Deutsche Vesper

19.00 Uhr Abendmesse Martha Pinkert f+ Ehemann, Tochter u. Angehörige

Kirchweihmontag 21.10.2019 Hl. Ursula u. Gefährtinnen, Karl v. Österreich

8.00 Uhr   Requiem u. Gräbersegnung Kloster f+ Mitbrüder, Verwandte, Freunde u. Wohltäter

17.00 Uhr Oktoberrosenkranz

Dienstag 22.10.2019 Hl. Johannes Paul II., Cordula, Salome

6.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Johann Preimesser f+ Opa Leonhard z. Sterbetag

Mittwoch 23.10.2019 Hl. Johannes v. Capestrano, Severin v. Köln,

6.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt  

16.00 Uhr Schülermesse

Donnerstag 24.10.2019 Hl. Antonius Maria Claret, Evergislus

19.00 Uhr Abendmesse Fam. Schmid f+ Eltern u. Schwiegereltern, Johann Preimesser f+ Vater

                Johann z. Sterbetag

Freitag 25.10.2019 Krispin u. Krispinian, Ludwig v. Arnstein

6.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt Barbara Stöckl mit Familie f+ Maria Utz

10.30 Uhr Messe im Seniorenheim

17.00 Uhr Oktoberrosenkranz

Samstag 26.10.2019 Alfred der Große

7.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Albert Brandl f+ Tochter Irmgard

17.00 Uhr Oktoberrosenkranz

30.Sonntag im Jahreskreis 27.10.2019  Wolfhard (Ende der Sommerzeit)

L1: Sir 35,15b-17.20-22a          L2: 2 Tim 4,6-8.16-18           Ev: Lk 18,9-14

10.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt (Familiengottesdienst).

                 Gerlinde Hagl f+ Mutter Helma Schaffer z. Sterbetag, Zenta Brand f+ Mutter,

                 Sieglinde Schneider f+ Großeltern Franz u. Anna Brand, Fanny Brunner f+

                 Sebastian Brummer

17.30 Uhr Deutsche Vesper

19.00 Uhr Abendmesse Josef Hierl f+ Eltern

Montag 28.10.2019 Hl. Simon u. Hl. Judas Apostel

7.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt Fam. Dr. Ferstl f+ Maria Einmayr

19.00 Uhr Oktoberrosenkranz

Dienstag 29.10.2019

7.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Johann Preimesser f+ Onkeln, Tanten u. Verwandte

Mittwoch 30.10.2019

7.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Geschwister Fritsch f+ Eltern

Donnerstag 31.10.2019 Hl. Wolfgang Bischof v. Regensburg

7.00 Uhr  Konvent- u. Pfarramt Rosemarie Forstner f+ Eltern, Fr. Novak f+ Ehemann Anton.

                Ferner gedenken wir der Verstorbenen der letzten fünf Jahre (2014-2018) die

                jeweils im Oktober gestorben sind: 06.10.2015 Franziska Briglmeier, Obereulenbach

                10.10.2015 Maria Magdalena Brandl    19.10.2015 Paulina Lanzl

                16.10.2016 Anton Werner Kuptz    16.10.2017 Rita Zinner

                18.10.2017 Lukas Haindl, Obereulenbach

                02.10.2018 Anna Elisabeth Hermann

Freitag 01.11.2019 Allerheiligen Hochfest, Luitpold

L1: Offb 7,2-4.9-14      L2: 1 Joh 3,1-3         Ev: Mt 5,1-12a

10.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt; anschließend Segnung der Gräber.

                 Maria Meier f+ Großeltern, Hilde Kopp f+ Eltern Elisabeth u. Johann, Karl-Heinz

                 Sedlmeier f+ Eltern u. Schwiegereltern, Georgine Knorz f+ Eltern Maria u. Georg,

                 Anton u. Anneliese Zinner f+ Schwiegertochter Rita

19.00 Uhr Keine Abendmesse!

Samstag 02.11.2019 Allerseelen, Angela v. Stolberg

8.00 Uhr   Requiem für alle Verstorbenen unserer Pfarreiengemeinschaft Rohr.

                 Hildegard Schmid f+ Eltern Albert, Regina, Brüder Franz u. Albert, Anna Obermeier  

                 f+ Schwester Emma, Willi Heigl f+ Bruder Karl

17.00 Uhr Rosenkranz

31.Sonntag im Jahreskreis 03.11.2019  Hl. Hubert, Hl. Pirmin, Silvia,

 Viktoria                                                                                                                                      

L1: Weish 11,22-12,2         L  2: 2 Thess 1,11-2,2             Ev: Lk 19,1-10

10.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt mit Feier der Ehejubiläen.

                 Rosa Küffner f+ Eltern u. d. armen Seelen, Anna Huber f. d. armen Seelen,

                 Geschwister Riedl f+ Vater u. Großeltern, Fam. Winkler f+ Sigrid Winkler

17.30 Uhr Deutsche Vesper

19.00 Uhr Abendmesse Fam. Schindler f+ Anna Hermannstaller

Montag 04.11.2019 Hl. Karl Borromäus, Reinhard

6.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt Geschwister Roithmeier f+ Opa u. Vater, Johann Preimesser f+

                 Karl Urban u. Marianne Preimesser

17.00 Uhr Rosenkranz in den Anliegen des Klosters

Dienstag 05.11.2019 Emmerich, Bernhard Lichtenberg

6.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt

Mittwoch 06.11.2019 Hl. Leonhard, Rudolf v. Paderborn, Christine v. Stommeln

6.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt ungenannt zu Ehre des Hl. Leonhard

16.00 Uhr Schülermesse

Donnerstag 07.11.2019 Hl. Willibrord, Engelbert, Karin, Ernst, Florentius

19.00 Uhr Abendmesse Rosemarie Scheugenpflug z. Dank

Freitag 08.11.2019 Willehad, Gottfried v. Amiens

6.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt Veronika Forstner f+ Bruder Reinhard z. Sterbetag

10.30 Uhr Messe im Seniorenheim 

Samstag 09.11.2019 Weihe der Lateranbasilika zu Rom, Theodor, Roland

7.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt Maria Graf f+ Eltern, Schwester Anna u. Angehörige

17.00 Uhr Rosenkranz