Menu
A+ A A-

Abtei- und Pfarrkirche Rohr

Samstag 01.10.2022 Hl. Theresia v. Kinde Jesu, Remigius, Emanuel v. Cremona,

               Werner v. Wilten

7.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt Anna Huber f.+ Ehemann

17.00 Uhr Rosenkranz

19.00 Uhr Sonntagvorabendmesse Mathilde Bernpaintner f.+ Schwiegereltern Anton,

                Therese u. Martin zu den Sterbe.- u. Geburtstagen

27. Sonntag 02.10.2022 Erntedank.- u. Rosenkranzbruderschaftsfest

L1: Hab 1,2-3;2,2-4       L2: 2 Tim 1,6-8.13-14        Ev: Lk 17,5-10

10.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Bernhard Hermann f.+ Mutter z. Sterbetag,

               Fam. Siegfried Brunner f.+ Sophia Amberger, Johann Hermannstaller f.+ Onkel

              Franz u. Tante Anna.

             Nach dem Gottesdienst Prozession zur Mariensäule. Bitte um Teilnahme aller Vereine!

17.30 Uhr Deutsche Vesper

Montag 03.10.2022 Ewald, Niketius, Leodegar, Utto (Udo),Irmgard v. Baindt

7.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt

17.00 Uhr Oktoberrosenkranz

Dienstag 04.10.2022 Hl. Franz v. Assisi, Aurea

7.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt

Mittwoch 05.10.2022 Meinolf, Placidus, Anna Schäffer, Maria Faustina Kowalska

7.00 Uhr   Konvent.- u. Pfarramt Norbert Zech f.+ Martin Zech

16.00 Uhr Schülergottesdienst

Donnerstag 06.10.2022 Hl. Bruno v. Köln, Renatus (René)

19.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Fam. Schenk f.+ Angehörige

Freitag 07.10.2022 Unsere Liebe Frau vom Rosenkranz, Rosa, Justina, Gerold

7.00 Uhr   Konvent.- u. Pfarramt Fam. Brand f.+ Eltern

10.30 Uhr Hl. Messe im Seniorenheim

Samstag 08.10.2022 Simeon, Gunther v. Regensburg

7.00 Uhr   Konvent.- u. Pfarramt

17.00 Uhr Oktoberrosenkranz

19.00 Uhr Sonntagvorabendmesse Fanny Brunner f.+ Ehemann Markus

 

28. Sonntag 09.10.2022 Hl. Dionysius u. Gefährten, Hl. Johannes Leonardi,

                                   Hl. John Henry Newman, Günter, Sara, Sybilla v. Gages

L1: 2 Kön 5,14-17        L2: 2 Tim 2,8-13        Ev: Lk 17,11-19

10.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Fam. Elfriede Müller f.+ beiderseitige Großeltern

              u. Verwandtschaft, Frieda Habermeier f.+ Bruder Hans, Schwägerin Hermine u. Alfons

             Mirlach, Theresia Buchner f.+ Ehemann u. Geschwister, Waltraud Hermannstaller

            f.+ Eltern u. Schwiegereltern

17.30 Uhr Deutsche Vesper

Montag 10.10.2022 Viktor, Gereon, Kassius u. Florentius

7.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt

17.00 Uhr Oktoberrosenkranz

Dienstag 11.10.2022 Hl. Johannes XXIII.

7.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt

14.00 Uhr Hl. Messe für Senioren

Mittwoch 12.10.2022 Edwin, Gottfried v. Arnstein, Maximilian v. Pongau, Otto Müller

7.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt

16.00 Uhr Schülergottesdienst

Donnerstag 13.10.2022 Lubentius, Sintbert, Koloman, Reginbald, Eduard

19.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Otto u. Helene  Bösl f.+ Eltern u. Werner Nachtmann, Rosemarie

                 Forstner f.+ Eltern, Rosa, Erna u. Monika f.+ Otto Rogl

Freitag 14.10.2022 Hl. Kalistus I., Burkhard, Hildegund

7.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Hildegard Schmid f.+ Tante Mathilde z. Sterbetag

Samstag 15.10.2022 Hl. Theresia v. Avila, Aurelia

7.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt Josef Scheugenpflug f.+ Ehefrau u. Tochter

17.00 Uhr Oktoberrosenkranz

19.00 Uhr Sonntagvorabendmesse Marianne Dürmeier f.+ Ehemann Georg z. Geburtstag

 

29. Sonntag 16.10.2022 Hl. Hedwig v. Andechs, Hl. Margareta M. Alacoque

L1: Ex 17,8-13          L2: 2 Tim 3,14-4.2        Ev: Lk 18,1-8

10.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Anton Zinner mit Kindern f.+ Frau u. Mama Rita z. Sterbetag,

           Fam. Rudolf Marklstorfer f.+ Onkel Andreas, Erna Marklstorfer f.+ Ehemann,

           Therese Steinberger f.+ Ehemann Xaver

           Tauffeier: Julian Martin Retzer

17.30 Uhr Deutsche Vesper

Kirchweihmontag 17.10.2022 Hl. Ignatius v. Antiochien

8.00 Uhr   Requiem mit anschließendem Gräbergang

17.00 Uhr Oktoberrosenkranz

Dienstag 18.10.2022 Hl. Lukas Evangelist

7.00 Uhr  Konvent- u. Pfarramt Hilde Kopp f.+ Schwiegereltern Anna u. Ludwig,

              ungenannt f.+ Lukas Haindl

Mittwoch 19.10.2022 Hl. Johannes Brébeuf, Hl. Paul v. Kreuz

7.00 Uhr   Konvent.- u. Pfarramt Fam. Dr. Ferstl f.+ Maria Einmayer

16.00 Uhr Schülergottesdienst

Donnerstag 20.10.2022 Hl. Wendelin, Vitalis, Jakob Franz Kern

14.00 Uhr Seniorenheim: Ökumenisches Totengedenken für die Verstorbenen des Jahres.

19.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Annemarie Bösl f.+ Eltern, Hilde Kopp f.+ Schwager Florian,

              Anna Obermeier f.+ Tanten Elisa u. Mathilde, Fam. Obermeier

             f.+ Schwiegereltern u. Großeltern

Freitag 21.10.2022 Hl. Ursula u. Gefährtinnen, Karl I. v. Österreich

7.00 Uhr   Konvent.- u. Pfarramt Anna Huber f.+ Eltern zu den Sterbetagen

Samstag 22.10.2022 Hl. Johannes Paul II., Cordula, Salome, Ingbert

7.00 Uhr   Konvent.- u. Pfarramt

17.00 Uhr Oktoberrosenkranz

19.00 Uhr Sonntagvorabendmesse Fam. Kilger f.+ Mutter Maria

30. Sonntag 23.10.2022 Hl. Johannes v. Capestrano, Severin v. Köln

L1: Sir 35,15b-17.20-22a         L2: 2 Tim 4,6-8.16-18        Ev: Lk 18,9-14

10.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt mit Feier der Ehejubiläen;

              Gerlinde Hagl f.+ Mutter Helma Schaffer z. Sterbetag u. Schwägerin Waltraud Ziegler,     

                 Zenta Brand f.+ Mutter, Roswitha Krammer f.+ Eltern, Fam. Schönhuber

                f.+ Vater Erhard, Anna Brunner f.+ Ehemann Karl z. Sterbetag,

               Fanny Vilser f.+ Schwager Hans u. Resl Hirsch            

17.30 Uhr Deutsche Vesper

Montag 24.10.2022 Hl. Antonius Maria Claret, Evergislus

7.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt Dietlinde Baldauf f.+ Großeltern Heinzel

17.00 Uhr Oktoberrosenkranz

Dienstag 25.10.2022 Krispin u. Krispinian, Chrysanth u. Daria, Ludwig v. Arnstein

7.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt

14.00 Uhr Hl. Messe für Senioren

Mittwoch 26.10.2022 Alfred der Große, Amandus, Witta, Josefine Leroux

7.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt Geschwister Fritsch f.+ Mutter z. Sterbetag

16.00 Uhr Schülergottesdienst

Donnerstag 27.10.2022 Wolfhard

19.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Rosemarie Dirscherl f.+ Eltern, Maria Bergermeier f.+ Ehemann

                 Matthias u. Geschwister.

                 Ferner gedenken wir der Verstorbenen der letzten fünf Jahre (2017-2021),

                 die jeweils im Oktober gestorben sind: 16.10.2017 Rita Zinner

                                                         18.10.2017 Lukas Haindl (Obereulenbach)

                                                         02.10.2018 Anna Elisabeth Hermann

                                                         22.10.2019 Karl Brunner

                                                         29.10.2019 Josef Hergenröder

                                                         08.10.2020 Lieselotte Ernst

                                                         09.10.2021 Hedwig Wittmann

Freitag 28.10.2022 Hl. Simon u. Hl. Judas Apostel

7.00 Uhr Konvent- u. Pfarramt Fam. Brand f.+ Martha Hofbauer, Elisabeth Graf f. d. arme Seele

Samstag 29.10.2022 Ferrutius, Ermelind

7.00 Uhr   Konvent- u. Pfarramt Josef Scheugenpflug f.+ Ehefrau u. Tochter

17.00 Uhr Oktoberrosenkranz

19.00 Uhr Sonntagvorabendmesse Manfred Bigl f.+ Vater Engelbert z. Sterbetag